Oni-Maske. Holz. 19. Jh. - image-1
Oni-Maske. Holz. 19. Jh. - image-2
Oni-Maske. Holz. 19. Jh. - image-3
Oni-Maske. Holz. 19. Jh. - image-4
Oni-Maske. Holz. 19. Jh. - image-1Oni-Maske. Holz. 19. Jh. - image-2Oni-Maske. Holz. 19. Jh. - image-3Oni-Maske. Holz. 19. Jh. - image-4

Lot 917 Dα

Oni-Maske. Holz. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 700 €

Oni-Maske. Holz. 19. Jh.

Mit kurzen Hörnern, die Augen aus hintermaltem Glas, der Mund geöffnet mit sichtbarer oberer Zahnreihe. Rückseite schwarz lackiert. Steg wahrscheinlich ergänzt, Gebrauchsspuren.
H 4,2 cm

Provenienz

Sammlung Peter E. Müller (1933-2019), Küstnacht, Schweiz