Ryusa manju. Elfenbein. In der Art von Kokusai, 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Ryusa manju. Elfenbein. In der Art von Kokusai, 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Ryusa manju. Elfenbein. In der Art von Kokusai, 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Ryusa manju. Elfenbein. In der Art von Kokusai, 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Ryusa manju. Elfenbein. In der Art von Kokusai, 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Ryusa manju. Elfenbein. In der Art von Kokusai, 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 928 Dα

Ryusa manju. Elfenbein. In der Art von Kokusai, 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €

Ovale Form. Auf der einen Seide mon mit Wellen bzw. Eule/Fledermaus auf tatewaku-Mustergrund, auf der anderen Seite drei mon mit Axt, noshi und Geweih sowie shippo auf shippo-Mustergrund.
L 3,9 cm

Provenienz

Sotheby's, London, 28.-30.10.1980, Lot 478
Sammlung Carole Skiersobolski, verkauft bei Bernaerts, Antwerpen, 13.12.2010, Lot 258