Ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-1
Ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-2
Ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-3
Ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-4
Ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-1Ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-2Ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-3Ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-4

Lot 929 Dα

Ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Aus vergoldetem Metall eingelegt, ein Ochse unter einer Kiefer in Wolken. Im Vordergrund liegen Korb und Sichel.
D max. 4 cm

Provenienz

Sammlung June H. Schuerch (1930-2009), seither in Familienbesitz