Ryusa manju. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Ryusa manju. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Ryusa manju. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Ryusa manju. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Ryusa manju. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Ryusa manju. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 934 Dα

Ryusa manju. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 2.700 €

In einer Raute mit Mäanderbordüre, in Frontalansicht ein aufsteigender Drache und Wolken. Die Rückseite mit einer großen stilisierten Blüte im Durchbruch. Sehr gut ausgehöhlt.
D 3,9 cm

Provenienz

Sammlung Walter L. Behrens (1861-1913), versteigert bei Glendining's

Abgeb. in: W. L. Behrens, Thoughts on Dragons, in: Transactions and Proceedings of the Japan Society, XI (1913), Tafel nach S. 108, und Henri L. Joly, W. L. Behres Collection, Part I, Netsuke, Reprint New York 1966, Nr. 1523 und Tafel XXVII