Vier kaiserzeitliche Geschirrteile - image-1

Lot 100 Dα

Vier kaiserzeitliche Geschirrteile

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 337, Antikzierat. Ein tiefer und drei Kuchenteller in der Art des Services für das Breslauer Stadtschloss. Blaumarke Zepter, diverse Presszeichen. Ein kleiner Teller mit Chip am Standring. D 24,6, 22,3 bis 22,5 cm.
Berlin, KPM, 19./20. Jh., der Dekor Hausmalerei.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.