Saucière aus einem Tafelservice für Wilhelm II. - image-1

Lot 102 Dα

Saucière aus einem Tafelservice für Wilhelm II.

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 200 €
Ergebnis: 412 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Modell Neubrandenstein. Gestreute natürliche Blumen und Falter. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 2, gedrucktes Besitzermonogramm für Wilhelm II. und 1894. Der Rand teilweise beschliffen, Vergoldung übergangen. B 26,5 cm.
Meissen, 1894.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.