Jugendstilvase mit Reliefvergoldung - image-1

Lot 111 Dα

Jugendstilvase mit Reliefvergoldung

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasurfond, gepinselte und Reliefvergoldung. Modell 5573, tiefgebauchte Enghalsvase. Die Wandung umlaufend dekoriert mit Ahornblättern, Lorbeerkränzen und Blütengirlanden. Blaumarke Zepter, gepresste Modellnummer 5573, Presszeichen M und Jahresbuchstabe E? mit Punkt. H 13,8.
Berlin, KPM, um 1900 - 1905, das Modell März 1897.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 143.
Die Modellnummer in einer etwas höheren Ausformung erwähnt bei Irene von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, Passau 1971, S. 281.