Früher Münzbecher - image-1
Früher Münzbecher - image-2
Früher Münzbecher - image-3
Früher Münzbecher - image-1Früher Münzbecher - image-2Früher Münzbecher - image-3

Lot 114 Dα

Früher Münzbecher

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Früher Münzbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem und ziseliertem Akanthus zwischen 20 brandenburgischen und Braunschweig-Lüneburger Münzen des 17. Jahrhunderts. Im Boden eine 1698 datierte Münze zu 24 Mariengroschen. Unterseitig spätere Widmungsgravur ":v:K: G.G.v.S. d. 10ten July 1767". Marken: BZ Berlin vor 1747, MZ Jochim Sigismund Meissner (um 1694 - 1738, Scheffler Nr. 4b, 81), Tremolierstich. H 7,4 cm, Gewicht 167 g.
Berlin, Jochim Sigismund Meissner, um 1700.

Provenienz

Aus rheinischem Privatbesitz.