Speiseteller aus dem Tafelservice für General de la Motte Fouqué - image-1

Lot 13 Dα

Speiseteller aus dem Tafelservice für General de la Motte Fouqué

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 189, Reliefzierat. Zentral ein Bouquet von Feldblumen. Um die Fahne vier fein gemalte kleinere Blumengebinde. Blaumarke Zepter, Ritzzeichen 2 und I. Vergoldung minimal berieben. D 26,4 cm.
Berlin, KPM, um 1766.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.