Trembleuse mit fliegenden Kindern - image-1
Trembleuse mit fliegenden Kindern - image-2
Trembleuse mit fliegenden Kindern - image-1Trembleuse mit fliegenden Kindern - image-2

Lot 130 Dα

Trembleuse mit fliegenden Kindern

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 16, Reliefzierat. Tasse und zugehörige UT. Um die Ränder exakter grüner Schuppendekor, die Zierate vergoldet. Fein bemalt mit Amoretten auf Wolken und Blütenkränzen. Blaumarke Zepter, Presszeichen K. UT restauriert.
Berlin, KPM, um 1770.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.