Teller aus dem Tafelservice für das Berliner Schloss - image-1

Lot 145 Dα

Teller aus dem Tafelservice für das Berliner Schloss

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 189, Reliefzierat. Dekoriert mit drei Blumenbouquets um ein zentrales großes, konturierte Insekten und eine gewundene Goldlaubkante. Blaumarke Zepter, Presszeichen. Y-förmiger Brandriss in der Masse, mit Glasur gefüllt, nicht retuschiert, nicht sichtbar. Randstreifen nachvergoldet. D 24,4 cm.
Berlin, KPM, 1768.

Im Januar und Februar 1768 beauftragte Friedrich II. seine Porzellanmanufaktur mit der Ausführung eines Services mit „36 Couverts“ für das Berliner Schloss. Es sollte "Bunt gemahlt [sein] mit natürlichen Blumen und wenig Insekten nebst goldener Kante". Die Auslieferung erfolgte noch im selben Jahr. Im März 1773 wurde das Service durch eine Nachlieferung aus „72 Speisetellern etc.“ ergänzt.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Die Bestellung aufgeführt in den Archivalischen Tabellen bei Lenz, Berliner Porzellan, Berlin 1913, Bd. I, S. 15 f.