Paar Wandkonsolen aus einem preußischen Schloss - image-1

Lot 147 Dα

Paar Wandkonsolen aus einem preußischen Schloss

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Weichholz mit dreifarbiger Vergoldung über rotem Bolus und Kreidegrund. Gegenständig gearbeitet. Durchbrochene und von Blütenzweigen durchzogene Rocaillen, auf dünnen plastischen Ästen bizarre drachenähnliche Wesen. Reparaturen und Retuschen. H 62, B 37 cm.
Mitte 18. Jh., im Stil des Johann August Nahl d.Ä. bzw. des Johann Christian Hoppenhaupt d.J.