Paar Vasen mit Rosendekor - image-1

Lot 15 Dα

Paar Vasen mit Rosendekor

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Paar Vasen mit Rosendekor

Porzellan, Aufglasurdekor in Purpur- und Grüntönen, Vergoldung. Modell 502?. Nach Sèvres-Vorbild, Balusterform mit seitlich zu Henkeln ausgezogenem, blattartigem Lippenrand. Blaumarke Zepter, geritzt IIIII. Vergoldung punktuell berieben, restaurierter Chip an einer seitlichen Blattspitze. H 16,5 cm.
Berlin, KPM, um 1785.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Vgl. Lenz, Berlin 1913, 2. Bd., Abb. 573 und 575 (das größere Modell).