Schüssel aus dem Feldherrenservice für Prinz Wilhelm von Preußen - image-1

Lot 212 Dα

Schüssel aus dem Feldherrenservice für Prinz Wilhelm von Preußen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor in Eisenrot, schwarz und Grüntönen, matte und glänzende Vergoldung mit braunen Konturstreifen, Silberkontur. Nicht identifiziertes Modell. Im Zentrum das silbergeränderte Schwarze Kreuz, gerahmt von einem breiten Lorbeer- und Eichenzweig, umwunden von roten und schwarzen Bändern. Blaumarke Zepter, brauner Halbmond. Wenig beriebene Glasur. H 6, D 26,5 cm.
Berlin, KPM, 1815 - 21.

Das Feldherrenservice für den jüngeren „Bruder Sr: Majestät", Prinz Wilhelm (1783 - 1851) wurde am 7. Mai 1821 ausgeliefert. Im Gegensatz zu den Services für die Generäle waren die für die preußischen Prinzen erheblich schlichter dekoriert. Sie kennzeichneten sich durch einen Kranz aus Eichen- und Lorbeerblättern um das zentral abgebildete Eiserne Kreuz. Prinz Wilhelm scheint das Service tatsächlich benutzt zu haben, dafür sprechen auch die leichten Gebrauchsspuren.

Vgl. Kat. Orden auf königlichem Porzellan, Eichenzell 2013, S. 18 ff, Nr. 2.2, "Salatschüssel".