Zwei Ringe - image-1

Lot 271 Dα

Zwei Ringe

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Ringe

1. Schmaler reliefierter Bandring aus Eisenguss mit vergoldeter oblonger Platte, innen vergoldet.
2. Reliefierter Bandring aus Stahl, vorne verbreitert, oktogonale vergoldete Platte mit Gravur "AvM/ Zell". Etwas abgetragen.
Preußen und Österreich?, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.