Band mit Quasten - image-1

Lot 294 Dα

Band mit Quasten

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Band mit Quasten

Stahldraht, cut steel. Aus tüllartigem Gewebe und poliertem Stahl, an beiden Enden jeweils fünf Quasten mit gesponnenen Perlen. Durchzugbügel zur Veränderung des Umfangs. Vier Perlen verloren. Band B 2,7 cm.
Berlin oder Gleiwitz/Gliwice, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.