Dessertteller aus einem Service mit Früchten und Rosengirlanden - image-1

Lot 34 Dα

Dessertteller aus einem Service mit Früchten und Rosengirlanden

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 674, Königsglatt mit Kettdurchbruch. Um die Fahne und das Steigbord umlaufende Girlande von Rosen, an opulenten Schleifen hängend. Zentral je ein Zweig Wilderdbeeren, Heidelbeeren und Kirschen. Blaumarke Zepter, Pressnummer 3?. Kleiner restaurierter Randchip. D 24,6 cm.
Berlin, KPM, um 1775.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Vgl. Kat. Berliner Porzellan 1763 - 1850, Münster 2006, Nr. 104.