Kleine Statuette Napoléons I. - image-1

Lot 358 Dα

Kleine Statuette Napoléons I.

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 475 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Statuette Napoléons I.

Eisenguss, schwarz patiniert. Auf hohem Postament stehend, mit vor der Brust verschränkten Armen, auf dem Kopf ein Dreispitz. H 12,6 cm.
Preußische Gießerei, wohl nach einem Modell von Wilhelm August Stilarsky, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 226, die größere Version.