Zwei Speise- und ein Dessertteller mit natürlichen Blumen - image-1

Lot 36 Dα

Zwei Speise- und ein Dessertteller mit natürlichen Blumen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 674, Königsglatt mit geschlossenem und durchbrochenem Kettrand. Blaumarke Zepter (zwei Teller), unterglasurblaues R und rote Reichsapfelmarke (ein Teller), diverse Press- und Malerzeichen. Feiner Haarriss sowie ein Chip am Rand zweier Teller.
Berlin, KPM, um 1775 und Ende 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.