Die Tänzerin Fanny Elßler als Pfeifenstopfer - image-1

Lot 365 Dα

Die Tänzerin Fanny Elßler als Pfeifenstopfer

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert. Zwei verschraubte Teile, eine schlanke Säule, darauf die Figur. H 7,7 cm.
Preußische Gießerei, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.