Thermometer in neogotischem Tischrahmen - image-1

Lot 401 Dα

Thermometer in neogotischem Tischrahmen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Eisenguss, schwarz patiniert, Messing, Glas, Quecksilber. Gravierte Skalen nach Fahrenheit und Réaumur. H 23,3 cm.
Hanau, E. G. Zimmermann, zugeschrieben, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. Hanauer Eisen Eisenkunstguß von A.R. Seebaß und E.G. Zimmermann, Hanau 1999, S. 47, 77.