Kleines Thermometer in neogotischem Tischrahmen - image-1

Lot 403 Dα

Kleines Thermometer in neogotischem Tischrahmen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 200 € - 300 €

Eisenguss, schwarz patiniert, Messing, Glas, Quecksilber. Gravierte Skala nach Réaumur. H 13,5 cm.
Preußische Gießerei, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.