Flakon in Ständer - image-1

Lot 409 Dα

Flakon in Ständer

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Flakon in Ständer

Eisenguss, schwarz patiniert, geschliffenes Glas. Glasflakon mit zugehörigem Stöpsel. Behälter mit durchbrochenen Arabesken. H 29,5, der Ständer H 13,5 cm.
Preußische Gießerei, zweites Viertel 19. Jh., der Flakon wohl böhmisch.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 410 ff.
Vgl. Kat. Aus einem Guss, Berlin 1988, Nr. 233 ff.