Tischpult im Stil Gotik - image-1
Tischpult im Stil Gotik - image-2
Tischpult im Stil Gotik - image-1Tischpult im Stil Gotik - image-2

Lot 414 Dα

Tischpult im Stil Gotik

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 100 € - 150 €

Tischpult im Stil Gotik

Eisenguss, schwarz patiniert, Holz mit schwarzer Lackierung (ersetzt). Unten ovale Marke "VERLAG BEI E. G. ZIMMERMANN IN HANAU", oben Modellnummer II953. Ständer abgebrochen. H 26, B 21 cm.
Hanau, E. G. Zimmermann, Mitte bis drittes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. Hanauer Eisen Eisenkunstguß von A.R. Seebaß und E.G. Zimmermann, Hanau 1999,