Zwei Teile aus einer Rauchgarnitur - image-1
Zwei Teile aus einer Rauchgarnitur - image-2
Zwei Teile aus einer Rauchgarnitur - image-1Zwei Teile aus einer Rauchgarnitur - image-2

Lot 417 Dα

Zwei Teile aus einer Rauchgarnitur

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 100 € - 150 €
Ergebnis: 188 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert. Eine fünfeckige Dose, ein quadratischer Behälter, beide mit durchbrochenen Wandungen. Eine ovale Marke "VERLAG BEI E.G. ZIMMERMANN IN HANAU". Ein Fuß gelötet. Dose H 11,5 cm.
Hanau, E. G. Zimmermann, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. Hanauer Eisen Eisenkunstguß von A.R. Seebaß und E.G. Zimmermann, Hanau 1999, S. 42, Abb. 9.5 f.