Kruzifix - image-1

Lot 428 Dα

Kruzifix

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Kruzifix

Eisenguss, schwarz gebrannt, Reste von Goldbronzebemalung. Vollplastischer Christus an gotisierenden Kreuzbalken. Achtpassiges Postament mit gotischen Nischenmotiven im Relief. Die schwarze Fassung leicht korrodiert und rostig, ein Arm gebrochen, älter reparierter und stabilisierter Bruch im oberen Kreuzbereich. H 51 cm.
Preußische Gießerei, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.