Kruzifix - image-1

Lot 431 Dα

Kruzifix

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 100 € - 200 €
Ergebnis: 124 € (inkl. Aufgeld)

Kruzifix

Eisenguss, schwarz patiniert. Vollplastischer Christus am Kreuz unter INRI-Tafel. Gestuftes Postament mit ineinander geflochtenen Ähren- und Weinkränzen. H 31 cm.
Königlich Preußische Gießerei, zugeschrieben, erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Ein gleiches Exemplar verst. Lempertz Berlin Auktion 922 am 24. Mai 2008, Lot 278.
Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 248.