Vase mit vegetabilen Jugendstilranken im Relief - image-1
Vase mit vegetabilen Jugendstilranken im Relief - image-2
Vase mit vegetabilen Jugendstilranken im Relief - image-1Vase mit vegetabilen Jugendstilranken im Relief - image-2

Lot 442 Dα

Vase mit vegetabilen Jugendstilranken im Relief

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, grünlich gepuderte kobaltblaue Unterglasur, opakes Reliefemail in Violett und Puderblau, reliefierte Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, eiförmige Vase auf vier Rocaillenfüßen. Goldenes "l". Im Brand abgesackt, Boden hinterher beschliffen. Minimaler Berieb am Gold innen. H 19,7 cm.
Berlin, KPM, um 1890 - 1900, Bemalung Frank Letzner, zugeschrieben.

Provenienz

Sammlung Hassan Sabet, Berlin.
Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Abgebildet bei Wittwer, Unbekannte Schätze aus Berliner Privatsammlungen, in: Keramos 221/2013 III, S. 85, Abb. 94.