Teller mit Durchbruch und Jugendstilranken - image-1
Teller mit Durchbruch und Jugendstilranken - image-2
Teller mit Durchbruch und Jugendstilranken - image-1Teller mit Durchbruch und Jugendstilranken - image-2

Lot 493 Dα

Teller mit Durchbruch und Jugendstilranken

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, himbeerroter, gelber und oranger Fond, Reliefs in rotem und grünem Opak- und Transluzidemail, matte und reliefierte Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt mit spitzbogigem Durchbruch. Zentral eine große stilisierte Sonnenblume vor hochrankenden Blüten. Um das Steigbord Chrysanthemen und Nelken. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, diverse Presszeichen, goldene 65, ".R" und "G..". Randrestaurierung, kleine Retusche im Dekor. D 24, 4 cm.
Berlin, KPM, um 1890 - 1900.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.