Emil Hünten, zugeschrieben - Nach der Schlacht bei den Düppeler Schanzen am 18. April 1864 - image-1

Lot 525 Dα

Emil Hünten, zugeschrieben - Nach der Schlacht bei den Düppeler Schanzen am 18. April 1864

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Emil Hünten, zugeschrieben

Nach der Schlacht bei den Düppeler Schanzen am 18. April 1864

Öl auf Leinwand. 140 x 82,5 cm.
Im originalen, vergoldeten Spitzbogenrahmen mit zwei Johanniterkreuzen.

Prinz Friedrich-Karl von Preußen (1825-1885), General der Kavallerie, Sieger der Schlacht bei den Düppeler Schanzen und Kommendator des Johanniterordens, assistiert mit anderen preußischen Offizieren einem bei der Schlacht verwundeten Infanteristen. Friedrich-Karl, genannt "der rote Prinz", trägt die Uniform der Zieten-Husaren, am Hals das Ordenskreuz.
Bei unserem Werk handelt es sich wohl um eines der bei Boetticher aufgeführten Werke Emil Hüntens (s.S. 596, Nr. 17).

Provenienz

Einst im Besitz des Johanniterordens - 1998 in einer Auktion für das Brandenburg-Preußen-Museum erworben. Seitdem im Besitz des Museums.

S. Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte, Leipzig, 1941, S. 596, Nr. 17.