Kratervase mit umlaufendem Blumenband - image-1
Kratervase mit umlaufendem Blumenband - image-2
Kratervase mit umlaufendem Blumenband - image-1Kratervase mit umlaufendem Blumenband - image-2

Lot 62 Dα

Kratervase mit umlaufendem Blumenband

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, radierter Goldfond, farbiger Aufglasdurdekor. Modell 1005, Vase Medicis/Rhedensche Sorte, Nr. 1. Zweiteilig gebrannt und verschraubt. Umlaufend gemalter, prachtvoller Kranz aus großen naturalistischen Blüten: Dahlien, Passionsblumen, Trichterwinden, Primeln, Heckenrosen, Astern und Kapuzinerkresse. Um den oberen Rand Vermiculadekor und ein radierter Lorbeerkranz. Akanthusmotive um die untere Wandung und den Fuß. Blaumarke Zepter, braune Adlermarke, emailblauer Kreis. Schaft restauriert. H 30,7, D 22 cm.
Berlin, KPM, um 1830.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.