Bekrönter Osterei-Flakon mit dem Kaiser-Wilhelm-Palais - image-1
Bekrönter Osterei-Flakon mit dem Kaiser-Wilhelm-Palais - image-2
Bekrönter Osterei-Flakon mit dem Kaiser-Wilhelm-Palais - image-1Bekrönter Osterei-Flakon mit dem Kaiser-Wilhelm-Palais - image-2

Lot 98 Dα

Bekrönter Osterei-Flakon mit dem Kaiser-Wilhelm-Palais

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung und Reliefgold. Zugehöriger Stöpsel in Form der Reichskrone. Hinten reliefiertes WII zwischen Goldranken. Ohne Marke. Restauriert. H 9,5 cm.
Berlin, KPM, nach 1888.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 141.