Halsschmuck mit antikem Relieffragment - image-1
Halsschmuck mit antikem Relieffragment - image-2
Halsschmuck mit antikem Relieffragment - image-3
Halsschmuck mit antikem Relieffragment - image-4
Halsschmuck mit antikem Relieffragment - image-1Halsschmuck mit antikem Relieffragment - image-2Halsschmuck mit antikem Relieffragment - image-3Halsschmuck mit antikem Relieffragment - image-4

Lot 1 Dα

Halsschmuck mit antikem Relieffragment

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

22 kt Gelbgold. Handgeschmiedetes Fransencollier im Stil der Antike mit zierlichen Pendilien aus persischen Türkisrondellen. Zentriertes Gehänge mit stilisierten Schilfblättern gefasst mit Fragment einer türkis glasierten römischen Terrakotta aus Ägypten. Dargestellt ein stehender Putto, ein Tambourin schlagend. Bekrönend eine Scheibe aus farbigem Millefiori-Glas. Beigegeben signierter und datierter Original-Entwurf. Auf der Standfläche des Anhängers signiert: Skoluda 87. L 51 cm. Gewicht 94,50 g.
Wolfgang Skoluda, Hamburg 1987. Terracotta und Glas römisch-ägyptisch 1./2. Jh. n. Chr., Türkise Afghanistan, um 1000.