Farbsteinbrosche - image-1
Farbsteinbrosche - image-2
Farbsteinbrosche - image-1Farbsteinbrosche - image-2

Lot 120 Dα

Farbsteinbrosche

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Farbsteinbrosche

14 kt Gelbgold. S-Form, gefasst mit einem ovalen Mondsteincabochon (ca. 13,5 x 10,1 mm) und einem Korallenbouton (Corallium rubrum, Durchmesser ca. 15,8 mm). Nadel verbogen und Scharnier etwas locker. H 5,5 cm. 13,6 g.
Deutscher Goldschmied, wohl 1940er/50er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.