Armreif mit Jadeschnitzerei - image-1
Armreif mit Jadeschnitzerei - image-2
Armreif mit Jadeschnitzerei - image-1Armreif mit Jadeschnitzerei - image-2

Lot 123 Dα

Armreif mit Jadeschnitzerei

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 775 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Jadeschnitzerei

14 kt Gelbgold. Bandförmiger Reif mit abnehmbarer Zierspange, gefasst mit ovaler Nephritplakette mit Chrysanthemenmotiv (ca. 28 x 35 mm) und mit drei weißen Saphiren im Brillantschliff. Durchmesser 5,7 x 4,9 cm. Gewicht 34,3 g.
Deutscher Goldschmied, wohl 1930er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.