Retro-Clipbrosche - image-1
Retro-Clipbrosche - image-2
Retro-Clipbrosche - image-1Retro-Clipbrosche - image-2

Lot 162 Dα

Retro-Clipbrosche

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Retro-Clipbrosche

14 kt Roségold. In Form einer stilisierten Anemone, in Entourageform gefasst mit zentralem Altschliffdiamant carmoisiert mit 16 natürlichen Rubinen im emerald-cut sowie mit drei Altschliffdiamanten zus. ca.0,82 ct (K/L, si). Gestempelt: Niederländischer Importstempel für Feingehalt 585, andere Marke verschlagen. 4,8 x 3,5 cm. Gewicht 11,64 g.
Um 1945/50.