Anhänger mit Multicolorsteinen - image-1
Anhänger mit Multicolorsteinen - image-2
Anhänger mit Multicolorsteinen - image-1Anhänger mit Multicolorsteinen - image-2

Lot 163 Dα

Anhänger mit Multicolorsteinen

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Bombierte Rechteckform mit àjour gearbeitetem Blattrelief, gefasst mit zwei Saphiren, drei Smaragden (Mittelstein ca. 0,40 ct) und fünf Diamanten im Rosen- und Brillantschliff (zus. ca. 0,16 ct). Beigegeben feine Saatperlenkette, der U-förmige Anhängebügel mit Achtkantdiamant-Besatz. Gestempelt: Feingehalt 585. 3,3 x 2,7 cm. Gewicht 15,26 g. Kette L 36,5 cm.
Deutschland, 1930er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.