Collier im etruskischen Stil - image-1
Collier im etruskischen Stil - image-2
Collier im etruskischen Stil - image-1Collier im etruskischen Stil - image-2

Lot 19 Dα

Collier im etruskischen Stil

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Collier im etruskischen Stil

22 kt Gelbgold. Fuchsschwanzkette mit granulierten Kugelendungen und Haken-Ösen-Verschluss. Mittig eingefügtes mehrteiliges Gehänge aus gepresstem Goldblech mit feinem Granulationsdekor. Drei halbplastische Omphale-Köpfe mit Löwenskalp im Wechsel mit hängenden Palmetten und Tropfenpendilien. H 8 cm. Kette L 46 cm. Gewicht 48,54 g.
Wohl zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.