Goldener Hals- und Armreif - image-1
Goldener Hals- und Armreif - image-2
Goldener Hals- und Armreif - image-3
Goldener Hals- und Armreif - image-4
Goldener Hals- und Armreif - image-1Goldener Hals- und Armreif - image-2Goldener Hals- und Armreif - image-3Goldener Hals- und Armreif - image-4

Lot 199 Dα

Goldener Hals- und Armreif

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Goldener Hals- und Armreif

22 kt Gelbgold. Ovaler hohl getriebener Halsreif mit seitlichem Scharnier und Drehverschluss, durchbrochen und mit reichem Reliefdekor aus Blattwerk, Chrysanthemen- und Päonienblüten sowie gegenständigen Drachen. Der seitlich scharnierte Armreif mit Drachenmotiven. Gestempelt: Feingehalt 900, restliche Marken (Halsreif) verschlagen. Halsreif mit leichten Dellen. Halsreif Durchmesser innen 14,5 x 12,5 cm. Armreif Durchmesser 5,9 x 5,7 cm. Gesamtgewicht 80,0 g.
Südostasien, 19./20. Jh.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.