Paar Ohrringe im römischen Stil - image-1
Paar Ohrringe im römischen Stil - image-2
Paar Ohrringe im römischen Stil - image-1Paar Ohrringe im römischen Stil - image-2

Lot 22 Dα

Paar Ohrringe im römischen Stil

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

22 kt Gelbgold. Nach dem Vorbild römischer Ohrringe des östlichen Mittelmeergebiets, 2. Jh. n. Chr. Schildförmige Bügelbrisuren mit Filigrandrahtbelötung, starrem Traubenanhänger mit Golddrahtvoluten und Granulation. Angehängt an moderne Kugel-Ohrstecker aus 18 kt Gelbgold. H (ohne moderne Ergänzung) 4,5 cm. Gesamtgewicht 12,37 g.
19./20. Jh.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.