Pillendose mit Turmalinen - image-1
Pillendose mit Turmalinen - image-2
Pillendose mit Turmalinen - image-3
Pillendose mit Turmalinen - image-1Pillendose mit Turmalinen - image-2Pillendose mit Turmalinen - image-3

Lot 226 Dα

Pillendose mit Turmalinen

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Pillendose mit Turmalinen

18 kt Gelbgold. Mit grafisch gestaltetem Reliefdekor, gefasst mit neun rosafarbenen und acht flaschengrünen Turmalincabochons. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, K 18. 4,4 x 4.0 cm. Gewicht 32 g.
Florenz, 1950er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.