Ring mit Gemme all antico - image-1
Ring mit Gemme all antico - image-2
Ring mit Gemme all antico - image-1Ring mit Gemme all antico - image-2

Lot 24 Dα

Ring mit Gemme all antico

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Gemme all antico

18 kt Gelbgold. Brauner Karneol (ca. 24 x 19 mm). Der antikisierende intaglio mit Profilbildnis eines lorbeerbekränzten römischen Kaisers, i.d. Art der römisch-kaiserzeitlichen Gemmen. Glatte historisierende Ringmotierung. Ringkopf 2,5 x 2,2 cm. RW 53. Gewicht 13,10 g.
17./18. Jh.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.