Armreif Napoléon III - image-1
Armreif Napoléon III - image-2
Armreif Napoléon III - image-3
Armreif Napoléon III - image-1Armreif Napoléon III - image-2Armreif Napoléon III - image-3

Lot 36 Dα

Armreif Napoléon III

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Armreif Napoléon III

18 kt Gold. Ovaler seitlich scharnierter Bandreif mit fein ziseliertem historisierendem Reliefdekor à quatre couleurs auf mattiertem Sablé-Fond. Umlaufend üppige Blütengirlanden Style Louis XV auf denen fünf halbplastische geflügelte Putti sitzen. Gestempelt: Pariser Feingehalt für Gold mit Repunzierung für Ketten, MZ "CD" mit Schwert in stehender Raute. B 2,3 cm. Durchmesser 5,9 x 4,8 cm. Gewicht 57,99 g.
Charles Duron, Paris um 1860.

Charles Duron gehörte zu den führenden Goldschmieden, die in der Mitte des 19. Jahrhunderts in Paris arbeiteten. 1850 eröffnete er dort ein Atelier und beschickte die Weltausstellungen 1855 (Médaille d'Or, 1. Klasse) und 1867 in Paris sowie 1862 in London mit historisierenden Goldschmiedearbeiten im Stil des 16./17. Jh. Zu seinen Mäzenen gehörten u.a. die Familie Rothschild, der Marquess of Hertford und Alfred Morrison. Beispiele seiner Werke befinden sich heute im British Museum, im Musée d'Orsay und in der Eremitage in St. Petersburg.