Trembleuse-Brosche - image-1
Trembleuse-Brosche - image-2
Trembleuse-Brosche - image-1Trembleuse-Brosche - image-2

Lot 38 Dα

Trembleuse-Brosche

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Trembleuse-Brosche

Silber, 14 kt Gelbgold. Gemuldete Scheibenform. Aufgelegte Blattrispen und ein mittels Spirale beweglich montiertes Insekt mit Diamantrosen- und Orientperlbesatz. Kleine Reparaturen mit Zinnlot, ersetzter Sicherheitsverschluss. Durchmesser 3,3 cm. Gewicht 11,55 g.
Spätes 19. Jh.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.