Klassizistischer Kameenring - image-1
Klassizistischer Kameenring - image-2
Klassizistischer Kameenring - image-3
Klassizistischer Kameenring - image-1Klassizistischer Kameenring - image-2Klassizistischer Kameenring - image-3

Lot 46 Dα

Klassizistischer Kameenring

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistischer Kameenring

14 kt Gelbgold. Flacher Ovaler Ringkopf gefasst mit einer transluziden Sardonyx-Kamee mit antikisierendem Profilbildnis einer Lorbeer bekränzten Frau (Appolonia?). Ringkopf 2,5 x 1,9 cm. Gewicht 5,14 g.
Wohl England, Erstes Viertel 19. Jh.