Historismus-Armband mit Emaildekor - image-1
Historismus-Armband mit Emaildekor - image-2
Historismus-Armband mit Emaildekor - image-1Historismus-Armband mit Emaildekor - image-2

Lot 53 Dα

Historismus-Armband mit Emaildekor

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Metall, vergoldet. Profiliertes Gliederband. Schließe und fünf Plaketten in länglicher Rautenform dekoriert mit goldenen Volutenranken auf blauem Emailfond. Minimale Email-Bestoßungen/-Reparaturen, Vergoldung partiell berieben. L 18 cm. Gewicht 59,84 g.
Wohl England, letztes Viertel 19. Jh.