Belle Epoque-Parfümflakon - image-1
Belle Epoque-Parfümflakon - image-2
Belle Epoque-Parfümflakon - image-3
Belle Epoque-Parfümflakon - image-1Belle Epoque-Parfümflakon - image-2Belle Epoque-Parfümflakon - image-3

Lot 61 Dα

Belle Epoque-Parfümflakon

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Belle Epoque-Parfümflakon

Silber, 18 kt Gelbgold. Zylindrischer Korpus aus Bleikristall-Glas, der scharnierte Golddeckel gefasst mit einem flaschengrünen Turmalin im Brillantschliff (Durchmesser ca. 11,3 mm) gerahmt von Diamantrosen. Gestempelt: Wiener Auslandsmarke, 1891 - 1901 (Tardy, 46). H 6 cm. Durchmesser 1,5 cm. Gewicht 29,63 g.
Um 1900.