Französische Uhrkette - image-1

Lot 75 Dα

Französische Uhrkette

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Französische Uhrkette

18 kt Gelbgold. Phantasiemuster aus volutenförmig geschmiedetem Golddraht. Mit Federring und Karabinerverschluss. Gestempelt: Pariser Feingehalt 750. L 45 cm. Gewicht 17,4 g.
Paris, um 1920.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.