Art Déco-Armband mit Saphiren - image-1
Art Déco-Armband mit Saphiren - image-2
Art Déco-Armband mit Saphiren - image-1Art Déco-Armband mit Saphiren - image-2

Lot 85 Dα

Art Déco-Armband mit Saphiren

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Armband mit Saphiren

18 kt Weißgold. Schmales scharniertes Band mit geometrischem Durchbruch. Alternierend in Z-Formen ausgefasst mit 105 Diamanten im Übergangsschliff (zus. ca. 3,45 ct, J/K, vs-si) und 105 kalibrierten Saphiren (zus. ca. 5,25 ct). Seitliche Fassungen umlaufend ziseliert mit Blattfries. Leicht verbogen. L 16,5 cm. B 1,3 cm. Gewicht 26,39 g.
Um 1925.