Belle Epoque-Brosche mit Conchperle - image-1
Belle Epoque-Brosche mit Conchperle - image-2
Belle Epoque-Brosche mit Conchperle - image-3
Belle Epoque-Brosche mit Conchperle - image-1Belle Epoque-Brosche mit Conchperle - image-2Belle Epoque-Brosche mit Conchperle - image-3

Lot 92 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Conchperle

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Silber, 14 kt Gelbgold. Zierliche Schleifenform. Ausgefasst mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,78 ct (H-I, vs-si). Pendilien mit einer Tropfenperle (wohl Zuchtperle, Durchmesser ca. 4,79 mm) und einer ovalen roséfarbenen Conchperle (Durchmesser ca. 4,23 mm). L 3,2 cm. Gewicht 5,29 g.
Um 1900.